«Здоровые дети – достояние нации»
В. Путин

Среди разнообразных условий окружающей среды, воздействующих на молодой организм, значительную роль в заботе о сохранении и совершенствовании   физического  развития и здоровья детей играет организация питания в школе. Почему детям необходимо здоровое питание?  Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию, напрямую зависят от здорового  питания. Связь между питанием и обучением убедительно доказана. «Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»,  и  сегодня уже никто не сомневается, что здоровое питание необходимо учащимся для того, чтобы они могли достичь высот своего потенциала знаний, полноценно развиваться физически и умственно, обеспечить здоровье и благополучие на всю жизнь.

Администрация и педагогический коллектив  школы МБОУ СОШ № 7 уделяют  большое внимание жизни и здоровью детей и подростков, а вопрос совершенствования системы организации рационального питания по средствам обеспечения обучающихся качественным сбалансированным питанием стал одним из ключевых в учебно-воспитательном  процессе.

«Школьное питание – здоровое питание!» под таким девизом с 20 по 03 марта 2021 года  прошла Неделя здорового питания.

В мероприятиях, запланированных к провидению в Неделе здорового питания, приняли участие все учащиеся школы.

Главной целью проведённых мероприятий было формирование у детей и их родителей потребности правильного питания как неотъемлемой части сохранения и укрепления здоровья.

Открылась Неделя здорового питания с выставки рисунков учащихся 1-4-х классов о пользе здорового питания. Перед юными художниками стояла задача с помощью кисти и красок отразить в своих рисунках видение «Овощи и фрукты-полезные продукты». Выставка удалась на славу и вызвала большой интерес у учащихся школы и их родителей.

Классные часы о здоровом питании младших школьников отличались своей непосредственностью, искренностью содержания и глубиной понимания важности сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста.

Конкурс презентаций «Каша – здоровье наше!» для учащихся 4-го класса и видеороликов о правильном питании для учащихся 10-11-х классов. Здесь было важно  донести до всех присутствующих, что каша полезный и неотъемлемый продукт питания школьников. С этой задачей успешно справились все участники конкурса.

Мастер –класс  «Салаты – источники витаминов!» была организована в холле школы учащимися  5-11-х классов. Ими были изготовлены буклеты с рецептами различных салатов из свежих фруктов и овощей,  украшенные  рисунками. Буклеты раздавали учащимся школы, а для родителей они   были размещена на стенде и сайте,  откуда их мог взять  любой желающий.

Конкурс буклетов о пользе меда и молока был организован с целью укрепления здоровья учащихся путем включения в ежедневный рацион питания меда и молока.

В течение всей Недели в холле школы была развернута фотовыставка «Здоровое питание в нашей семье». На  ней были представлены семейные фотографии учащихся школы с семейными блюдами, традициями приготовления пищи, культуры приема пищи, эстетикой сервировки стола.

Мероприятия,  проведенные  в рамках Недели здорового питания дали положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни учащихся.