Органами прокуратуры Краснодарского края в соответствии со статьей 43.5 Федерального закона от 17.(МЛ.992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.12.2021 №774 « О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации» проводится работа по отбору кандидатов в абитуриенты на целевые бюджетные места в Университет прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Институт прокураты Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и Саратовскую государственную юридическую академию.

Первоначальный отбор кандидатов для поступления на целевые бюджетные места в юридические вузы в 2024 году проводится в рамках собеседования/анкетирования с кандидатами с целью определения мотивации кандидата к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности.

С апреля по май текущего года всех кандидатов, предоставивших документы, буду приглашать в отдел кадров прокуратуры Краснодарского края для прохождения профессионально-психологического тестирования.

Следует принять во внимание, что с каждым абитуриентом, отобранным для целевого обучения, прокуратурой края заключается договор, в соответствии с которым кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в ВУЗ, и приобретшие статус студента, обучаются на целевых бюджетных местах, проходят практику в территориальных прокуратурах края, приобретая определенные практические навыки.
Договором о целевом обучении также предусмотрено обязательство студента в дальнейшем после окончания ВУЗа проходить службу в органах прокуратуры края не менее пяти лет.

В срок до 05.04.2024 кандидатам необходимо обратиться в прокуратуру района (ул. Ленина, д.71, ст. Северская) с пакетом документов, перечисленных в приложении к настоящему письму, в том числе, сведения о наличии либо отсутствии судимости у кандидата и его родственников (с учетом смены фамилий), о привлечении кандидата к административной ответственности в течение года, а также иных сведений, препятствующих работе в органах прокуратуры.

В срок не позднее 10.04.2024 всем желающим кандидатам необходимо прибыть в прокуратуру района для проведения собеседования, предварительно согласовав время и дату.