1слайд.-Добрый день! Я, Колесникова Эля, учусь в 3 классе Ставропольской

школы №7.

Представляю проектную работу по кубановедению на тему «Вышивка в казачьей семье».  Руководитель работы учитель кубановедения Мазник Ирина Алексеевна.

Введение.

2слайд.На уроке кубановедения учительница познакомила нас с декоративно-прикладным творчеством кубанских умельцев, которыми славится наша земля. Устроив «Ярмарку» в классе, показала работы кубанских мастеров. Все работы были удивительными, но мне показалась особенной работа, вышитая крестиком и  захотелось не только  узнать какие материалы использовали казачки в качестве основы для вышивки крестом,какими нитками пользовались, какие виды орнамента вышивали, но и научиться вышивать, как вышивали наши бабушки и прабабушки.

Путешествие в историю.

3 слайд.Из литературы я узнала, что женщины Кубани всегда были очень трудолюбивы и искусны в таком виде декоративно-прикладного искусства как вышивка. Традицией было в казачьих семьях: девушка не выйдет замуж, пока не вышьет себе и жениху наряд. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой.

В процессе поиска информации я узнала, что вышивали гладью, стебельчатым швом, пользовались техникой «бродери» и «решелье», вышивали игольчатой росписью, белой гладью, но особенно любили  вышивать казачки крестиком.

«Дорожка»моей бабушки.

4 слайд.Когда я заинтересовалась вышивкой, которая украшала бабушкин диван, она рассказа мне, что жили они небогато, а чтобы в доме было уютно и красиво-вышивали.

Виды изделий.

5 слайд. Вышивали полотенца, наволочки, подзоры (вышитая часть нижней простыни, которая крепилась с помощью резинки к кровати ниже матраса),настольники (скатерти),набожныки, которые «вешались» над иконами, занавески, одежду: «кохты», рубахи, праздничную одежду, передники, спидницы (нижняя юбка).Особую роль в быту и обрядах у казаков имело вышитое полотенце.

В музее имени Е.Д.Фелицына

6 слайд.Побывав в музее имени Е.Д.Фелицына я узнала какой орнамент преобладал в кубанской вышивке крестом и что он символизировал.

Кубанский орнамент.

7 слайд.Орнамент состоял из геометрических: квадраты, прямоугольники, кружки, столбики, решётки и растительных элементов.(«Кубановедение (на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе)», автор Л.В.Мальцева.

Изображение «дерева жизни», по народным представлениям, имело магическую силу-приносило счастье, искореняло зло.

Калина и рябина связаны с символом любви и брака.

Виноград символизировал хорошую счастливую жизнь.

Роза- любовь, красота, совершенство, изящество, радость.

Птица-одна  из наиболее распространённых и любимых образцов народного творчества.

Пара птиц-символ любви.

Голубь-эмблема Святого Духа.

Жаворонок-символ весны.

Особое место в вышивке рушника занимали текст и монограмма( условный знак, состоящий из букв , цветов и т.д.) . Тексты на рисунках были самые разнообразные: «На долгую память пошила рушник», «Встану раненько, умоюсь беленько», «Где любовь, там и Бог». Иногда на изделиях указывалось имя вышивальщицы, например,«Вышила Шура».

Нитки.

8 слайд.         Нитки использовали бумажные, хлопчатобумажные, пеньковые. В зажиточных семьях вышивали и шёлком. В настоящее время распространена вышивка мулине.

Цветовая гамма ниток была разнообразной. Преобладал красный и чёрный цвет, но использовали и белый, голубой, синий, жёлтый, зелёный цвета.

Материал.

9 слайд.   Какие же материалы использовали казачки в качестве основы для вышивки? Мне было очень интересно.

Из книги «Материальная культура кубанского казачества», автор Н.А.Гангур,я узнала,что в бедных казачьих семьях основой был домотканый холст, конопляное или льняное отбеленное полотно.

В конце  XIX –начале XX века полотенца стали шить из хлопчатобумажной покупной ткани, которая называлась «миткаль».

Скатерти ткали в основном из конопляной и льняной пряжи, хлопчатобумажных нитей, иногда использовали и шерсть домашней выработки.

Современные рукодельницы чаще всего вышивают по канве различного цвета, которая продаётся в магазинах.

Инструменты.

10 слайд.    Информацию об инструментах мы с Ириной Алексеевной нашли в интернете. Для вышивания использовали пяльцы различных размеров и тонкие  иглы с большим ушком.

Крестик.

11 слайд.Крестик («хрестик») — один из самых популярных видов вышивки у казачек.Мы пришли к выводу,что приёмы вышивки просты, ведь крестик — это два стежка, пересекающихся посередине. Они отличаются разнообразием приёмов исполнения- «крест по счёту нитей», «болгарский крест», «полукрест», «крест по канве».

Техника вышивания.

12 слайд.    По этим схемам я училась вышивать крестиком.

13 слайд.     Мои первые узоры.

Моя первая работа.

14 слайд.   Вот  такой орнамент  удалось мне вышить. А сейчас я начала вышивать рушник «божнык».

Кубанская вышивка живёт и возрождается.

15 слайд.Моя учебно-исследовательская работа открыла для меня много интересного о декоративно-прикладном искусстве кубанского казачества.Я узнала, какие материалы использовали казачки в качестве основы для вышивки крестиком, какими нитками пользовались, какие виды орнамента особенно любили, какая цветовая гамма преобладала. Мне понравилось вышивать крестиком и теперь это моё любимое занятие. Данное исследование показало, что кубанская вышивка живёт,возрождается и передаётся из поколения в поколение.

16 слайд.    Используемая литература.

1. «Кубановедение (на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе)», автор Л.В.Мальцева.

2. «Народные мастера Кубани», автор Е.Г.Вакуленко

3. «Материальная культура кубанского казачества», автор Н.А.Гангур

4. «Кубанская старина»,автор А.В.Маслов.

5. «Кубанский говор», автор Пётр Ткаченко.

6. «Азбука вышивания»,авторы М.Максимова, М.Кузьмина.

7. «Толковый словарь русского языка», авторы С.И.Ожегов ,Н.Ю.Шведова.

17 слайд.      Спасибо за внимание!