Теперь Основной государственный экзамен — ОГЭ, разрешено пересдать, если не хватило проходного балла. Ранее, эту возможность предоставляли в дополнительный период. В новой редакции, пересдача допустима в следующем году. Если выпускник с третьего раза сдал экзамен, он получит аттестат.

Отодвинули сроки итогового собеседования перед ОГЭ. Прийти можно в третий понедельник апреля. Еще одна «поблажка» — встреча в онлайн формате. Правда школьникам не дадут доставать записи, фото и пользоваться видеоконтентом.

Предметы ОГЭ 2024

По русскому языку добавили 4 задания, предполагающих краткие ответы. Поменяли местами задания на пунктуационный, синтаксический, орфографический анализ. Из оценки сочинения убрали формулировку «однотипная ошибка».

По литературе уменьшили проходной балл до 37. Первым делом, будут оценивать грамотность.

По обществознанию добавили раздел «эмоциональный интеллект».

По истории расширили предмет и появилась «новейшая история».

По химии добавлены темы: кристаллические решетки, соединение водорода.

По математике разрешили считать на калькуляторе.

Расписание ОГЭ 2024

В прошлом году ОГЭ сдавали:

• С 21 апреля до 16 мая.
  • С 24 мая до 1 июля.
  • С 4 по 23 сентября.

В этом году

• Русский язык — 18 мая.
  • Математика и физика — 21 и 25 мая.
  • Химия и биология — 28 и 31 мая.
  • География и Иностранный язык — 4 и 7 июня.
  • История и Обществознание — 11 и 15 июня.