Сроки и места подачи заявления для участия в ГИА-9 в 2024 году

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, обучающиеся 9-х классов до 1 марта 2024 года (включительно) подают в своей образовательной организации заявление для участия в ГИА-9:

• по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике;
  • по двум учебным предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования:

Уважаемые участники ГИА-9!

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) управление образованием муниципального образования Северский район разъясняет следующее.

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2023г №232/551 .

Обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся до 1 марта 2024 года подают заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

График проведения дополнительных занятий

Информационно-разъяснительная работа

Памятки и полезная информация

Документы и бланки